Comparte
Ver el tema anteriorIr abajoVer el tema siguiente
mike ds
Novato
Mensajes : 3
Registro : 08/10/2015

Re: periodo extraordinario 2015?

el Mar Oct 27, 2015 9:16 pm
colegas tambien yo estoy en la misma situacion, me quede a 0.222 de Anestesiologia unica opcion Sad
Invitado
Invitado

Re: periodo extraordinario 2015?

el Mar Oct 27, 2015 11:19 pm
@mike ds escribió:colegas tambien yo estoy en la misma situacion, me quede a 0.222 de Anestesiologia unica opcion Sad

Si te mandaran mail lo mas seguro, varios compas no alcanzaron Interna este año y pusieron anestesio o urgencias en 2nda opcion y que crees? Renunciaran a su segunda opcion y aplicaran el próximo año para interna otra vez. Me imagino que no son casos aislados, he visto casos similares en Face y aqui mismo,  por lo que el periodo extraordinario de este año estará super prometedor !

Para las quirúrgicas lo veo un poco mas complicado, la gran mayoría no renunciara ( al menos CG OFT y ORL).....habra que esperar las plazas que no se ocuparon en la tercera ronda y supongo seran escasas. Muchos saludos a todos y suerte en el periodo extraordinario!! Smile
avatar
Leslihawking
Novato
Mensajes : 7
Registro : 08/09/2014

Re: periodo extraordinario 2015?

el Miér Oct 28, 2015 8:36 am
Igual .222 anestesio Sad !! Haber q pasa con el extra este año.
Doc.victoriom@gmail.com
Foroenarmita Aprendiz
Foroenarmita Aprendiz
Mensajes : 110
Registro : 08/09/2015

Re: periodo extraordinario 2015?

el Vie Oct 30, 2015 5:49 pm
Saque 66.666 para anestesio mínimo creo fue 66.889 , ojalá me llamen ...
avatar
yoshua84_df
Foroenarmita Aprendiz
Foroenarmita Aprendiz
Universidad : UNAM FM CU
Mensajes : 309
Registro : 08/09/2015
Localización : Distrito Federal

Lema : No renuncies sólo porque las cosas se pusieron difíciles. Recuerda: si vale la pena, no será fácil.

Re: periodo extraordinario 2015?

el Sáb Oct 31, 2015 11:03 pm
Cool Para los que se encuentran en la espera del período extraordinario, les recuerdo los puntajes para que tomen la mejor decisión; esta información ya se había publicado con anterioridad, espero les sea de muchísima utilidad:

MEDICINA FAMILIAR80.66757.111
MEDICINA INTEGRADA73.1157.778
CALIDAD DE LA ATENCIÓN CLÍNICA71.55564.444
EPIDEMIOLOGÍA81.55564.668
MEDICINA DE URGENCIAS77.77765.778
IMAGENOLOGÍA DIAGNÓSTICA Y TERAPÉUTICA83.11266.001
PATOLOGÍA CLÍNICA83.11166.222
ANATOMÍA PATOLÓGICA79.77866.223
ANESTESIOLOGÍA82.66766.889
AUDIOLOGÍA, OTONEUROLOGÍA Y FONIATRÍA78.66767.333
SALUD PÚBLICA79.77867.333
MEDICINA NUCLEAR E IMAGENOLOGÍA MOLECULAR74.44468.222
MEDICINA LEGAL77.1168.444
PEDIATRÍA82.44568.667
MEDICINA DEL TRABAJO Y AMBIENTAL76.88968.888
RADIO ONCOLOGÍA79.11168.888
GENÉTICA MÉDICA83.55569.333
GINECOLOGÍA Y OBSTETRICIA85.77769.333
PSIQUIATRÍA80.88969.333
MEDICINA DE REHABILITACIÓN79.77869.334
TRAUMATOLOGÍA Y ORTOPEDIA83.77870.89
NEUMOLOGÍA78.88971.334
GERIATRÍA82.22271.777
MEDICINA INTERNA8672
CIRUGÍA GENERAL87.55672.666
MEDICINA DE LA ACTIVIDAD FISICA Y DEPORTIVA8073.111
OTORRINOLARINGOLOGÍA Y CIRUGIA DE CABEZA Y CUELLO83.77673.778
OFTALMOLOGÍA83.33475.333
docmark1506
Foroenarmita Aprendiz
Foroenarmita Aprendiz
Mensajes : 178
Registro : 14/10/2014

Re: periodo extraordinario 2015?

el Dom Nov 01, 2015 11:37 am
Los de pediatria yo tengo un amigo que ya ni quiso recoger su constancia porque quiere interna me imagino así hay varios que tontamente ponen segunda opción sin quererla y nadamas le quitan la oportunidad a los que realmente mueren por ella
avatar
Dradapa
Foroenarmita Iniciado
Foroenarmita Iniciado
Universidad : UAT Tampico Madero
Mensajes : 518
Registro : 24/10/2013

Re: periodo extraordinario 2015?

el Dom Nov 01, 2015 11:43 am
Veo muchos de anestesio con el mismo puntaje creo que esta especialidad se irá por criterios de desempate 
Por que aquí solo es una pequeña muestra de los que realmente están el la misma situación
avatar
yoshua84_df
Foroenarmita Aprendiz
Foroenarmita Aprendiz
Universidad : UNAM FM CU
Mensajes : 309
Registro : 08/09/2015
Localización : Distrito Federal

Lema : No renuncies sólo porque las cosas se pusieron difíciles. Recuerda: si vale la pena, no será fácil.

Re: periodo extraordinario 2015?

el Dom Nov 01, 2015 10:23 pm
Estos son los resultados del periodo extraordinario del año pasado para que puedan tomar la mejor decisión con respecto a sus opciones que seleccionaron:

Especialidad Plazas Ofertadas Puntaje Máximo Puntaje Mínimo
ANATOMÍA PATOLÓGICA 4 64.444 64.000
ANESTESIOLOGÍA 38 66.666 66.223
CALIDAD DE LA ATENCIÓN CLÍNICA 1 62.667 62.667
CIRUGÍA GENERAL 32 72.666 71.999
GERIATRÍA 9 70.444 69.778
GINECOLOGÍA Y OBSTETRICIA 43 69.112 68.889
IMAGENOLOGÍA DIAGNÓSTICA Y TERAPÉUTICA 13 65.555 65.333
MEDICINA DE LA ACTIVIDAD FISICA Y DEPORTIVA 6 72.444 62.222
MEDICINA DE REHABILITACIÓN 3 68.667 68.445
MEDICINA DE URGENCIAS 49 65.778 65.334
MEDICINA DEL TRABAJO Y AMBIENTAL 3 62.222 62.000
MEDICINA FAMILIAR 36 56.890 56.445
MEDICINA INTEGRADA 1 55.999 55.999
MEDICINA INTERNA 43 72.001 70.666
NEUMOLOGÍA 4 71.778 70.445
OFTALMOLOGÍA 5 74.000 73.555
OTORRINOLARINGOLOGÍA Y CIRUGIA DE CABEZA Y CUELLO 6 73.778 72.222
PATOLOGÍA CLÍNICA 4 63.112 61.999
PEDIATRÍA 49 68.445 67.778
PSIQUIATRÍA 6 68.666 68.222
RADIO ONCOLOGÍA 2 67.333 67.111
TRAUMATOLOGÍA Y ORTOPEDIA 21 70.222 69.999
PEDRO ALTAMIRANO CASTILLO
Novato
Mensajes : 10
Registro : 09/09/2015

Re: periodo extraordinario 2015?

el Lun Nov 02, 2015 2:31 pm
Aunque este año se espera muy prometedor según comentarios de algunos conocidos, sobre todo de urgencias y anestesiología en donde el margen podría superar por mucho la tabla de promedios del periodo extraordinario del año pasado, ya que la mayoría que quedo fue por segunda opción, que no alcanzo M. Interna.
avatar
skipe
Foroenarmita Amateur
Foroenarmita Amateur
Mensajes : 87
Registro : 18/12/2014

Re: periodo extraordinario 2015?

el Lun Nov 02, 2015 3:08 pm
cada año son diferentes no necesariamente si renuncian les abriran muchas plazas, despues salen con que hay recortes y dan una plaza por cada 5 renuncias
Ver el tema anteriorVolver arribaVer el tema siguiente
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.