Comparte
Ver el tema anteriorIr abajoVer el tema siguiente
Julián
Novato
Mensajes : 13
Registro : 24/11/2008

R1 a los 41???

el Sáb Jun 17, 2017 12:53 pm
Buen día compañeros a mi prima le toco hacer la especialidad en el IMSS y me platica que tiene un compañero R1 de mas de 40 años en medicina interna, el es trabajador del instituto pero del régimen de prospera ya de base.
Han conocido ustedes  también colegas que hayan iniciado la especialidad a esa edad??
y sobre todo el instituto lo contrataria al terminar la misma??
Gracias y buen día
avatar
Dr.sjcj
Novato
Universidad : Universida autotnoma de tamaulipas
Mensajes : 46
Registro : 04/09/2016
Localización : Monterrey

Re: R1 a los 41???

el Sáb Jun 17, 2017 5:44 pm
Yo tengo 36 y estoy en el r1 de interna derivado a cardio soy trabajador imss y si te cuenta como antiguedad efectiva toda lanresidencia tengo otro comprañero q va para neumo y tiene 39 tmb trabajador de base del imss y pues no se que ptras dudas tengas respecto a la edad no siento que exista diferencia entre los compañeros q son mas jovenes trabajamos al parejo y rendimos igual q ellos
avatar
Sk0rpi0n
Administrador
Mensajes : 383
Registro : 22/12/2011
Lema : An Veritas, an nihil
http://www.foroenarm.org

Re: R1 a los 41???

el Dom Jun 18, 2017 4:42 am
Reputación del mensaje :100% (1 voto)
Como se puede corroborar en nuestras estadísticas anuales, la competencia para entrar al ENARM es cada vez más dura. La cantidad de aspirantes se incrementa cada año; si a esto le agregamos la apertura descontrolada de escuelas de medicina, podemos pronosticar que la tendencia seguirá así. Es decir, cerca de 40 o 50 mil aspirantes para 6 o 7 mil plazas de residencia, cuando mucho.

Todo lo anterior provoca que cada vez haya más médicos rezagados buscando entrar a una residencia. Por eso ya no es tan raro encontrar residentes de primer año con más de 35 años; las instituciones de salud deberán adaptarse a esta nueva realidad, provocada por el mismo sistema de educación médica que tenemos en México.

_________________
¿Tienes preguntas sobre el ENARM? Visita nuestro foro de Preguntas Frecuentes.

Te invito a leer el Reglamento Oficial del Foro ENARM
Julián
Novato
Mensajes : 13
Registro : 24/11/2008

Re: R1 a los 41???

el Dom Jun 18, 2017 9:45 pm
Muchas gracias por sus respuestas por lo de la edad surgió por que mi familiar y un servidor nos preguntamos si los trabajadores del Instituto no tendrán problemas para seguir con su vida profesional dentro del IMSS por lo mismo (edad) y por ser de régimen de prospera  y los que no lo son para encontrar empleo en alguna institución ya sea publica o privada.
Muchas gracias por sus opiniones
avatar
sagat1987
Foroenarmita Avanzado
Foroenarmita Avanzado
Mensajes : 1103
Registro : 27/09/2012
Localización : mty

Re: R1 a los 41???

el Lun Jun 19, 2017 9:09 am
bueno aqui el detalle es que ellos ya tenian base, y pues eso los apoya pero me pregunto a los que no tienen base en cualquier institucion y ya con edad al salir de la especialidad habra trabajo por la edad, yo creo que eso si es una gran interrogante si al salir poder conseguir empleo de lo que saliste si alguien del foro paso algo similar ya con mas edad y salir pudo conseguir empleo saludos
avatar
Dr. Iván Hdz.
Moderador
Universidad : UANL-UDEM
Mensajes : 5862
Registro : 07/02/2009
Localización : Monterrey, N.L. el otro año, quien sabe

Lema : La sabiduría llega cuando ya no sirve para nada.

Re: R1 a los 41???

el Lun Jun 19, 2017 11:48 am
Tengo entendido que al menos en el IMSS, al tener 40 años ya no eres elegible para obtener base. En el caso de los compañeros que mencionan ya tenían base y por eso aunque terminen a los 44, 45 o más años, ya tienen su base. Si alguien entra a los 38 como R1 sin historial en el IMSS, entonces no tendría oportunidad de trabajar con ellos al terminar.

_________________
Miembro No. 3 del Comité Oficial de Spammers del Foro ENARM
Miembro nº 23 del Comité de la Policía Ortográfica.
Miembro n° 1 del Club de Fans de la Dra. Mapi.
avatar
Dr. Luis
Foroenarmita Aprendiz
Foroenarmita Aprendiz
Mensajes : 161
Registro : 03/11/2009
Localización : Entre el polo norte y el polo sur +-

Re: R1 a los 41???

el Vie Jul 07, 2017 1:09 pm
Les explico... 
1.- Si al ingresar a la residencia, ya tienes base (de médico general obvio), al concluir tu residencia sólo tienes que hacer tu cambio de rama (de médico general a la de tu especialidad) para así incrementar tu sueldo y estar en tu servicio. Si en el hospital donde tienes tu adscripción, no hay plaza de lo que tu eres, tienes 2 opciones o te quedas ahí a esperar a que se genere la necesidad o te mandan a donde se requiera tu especialidad. 
2.- Si al egresar tu residencia tienes más de 40 años, el IMSS si te puede contratar con base, si el hospital tiene la necesidad de tu especialidad. (p. ej. 10 plazas de interna y 8 aspirantes menos de 40 y 2 de más de 40, por la necesidad de 10 internistas, a todos se les dará base, tengas o no antecedentes en el instituto), hacen una dispensación por edad (no recuerdo si así se le llama al trámite)
avatar
Dr. Iván Hdz.
Moderador
Universidad : UANL-UDEM
Mensajes : 5862
Registro : 07/02/2009
Localización : Monterrey, N.L. el otro año, quien sabe

Lema : La sabiduría llega cuando ya no sirve para nada.

Re: R1 a los 41???

el Vie Jul 07, 2017 1:54 pm
Oh gracias por la explicación. Pensaba que no puedes obtener base en IMSS con más de 40 años de edad.

_________________
Miembro No. 3 del Comité Oficial de Spammers del Foro ENARM
Miembro nº 23 del Comité de la Policía Ortográfica.
Miembro n° 1 del Club de Fans de la Dra. Mapi.
avatar
dr.popoca1
Novato
Mensajes : 3
Registro : 10/09/2017

Re: R1 a los 41???

el Dom Sep 10, 2017 2:10 am
y si es auxiliar de enfermería con base desde hace 8 años, estudio medicina  y paso el nacional  al terminar la residencia puede pasar a ocupar  una plaza de especialista  mientras tenga base. así sea de intendencia si es base es base  y se le respeta antigüedad y se le da derecho a tener una plaza de especialista. al terminar la residencia claro esta. saludos.
MULGARAT
Foroenarmita Aprendiz
Foroenarmita Aprendiz
Mensajes : 119
Registro : 01/05/2011

Re: R1 a los 41???

el Jue Sep 14, 2017 3:48 pm
una duda cuando la plaza para a residencia te la el IMSS no te reconoce niniguna universidad verdad solo IMSS, e escuchado de algunos casos asi que despues de trabajar como medico general en IMSS por algunos años te dan la oportunidad de hacer ciertas residencias con la cndición de que al termino labores en determinadas ciudades
Ver el tema anteriorVolver arribaVer el tema siguiente
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.